Willkommen bei der

Feuerwehr Stockstadt

Seit 1878 für Ihre Sicherheit im Einsatz!

Letzte Einsätze

Letzte Nachrichten

Wahl der Jugendsprecher 2023

Das Jugendfeuerwehrjahr beginnt mit der Neuwahl der Jugendsprecher. Die Hauptaufgabe der Jugendsprecher ist die Zusammenarbeit mit den „Erwachsenen“, insbesondere den Jugendwarten. Sie stellen in allen

Weiterlesen »

Termine & Veranstaltungen

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
  • 19:30 – 21:30 Sonderausbildungen: Atemschutzgeräteträger: Durchgang Atemschutzstrecke Goldbach
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: Maschinisten: Jährliche Unterweisung Ladekran
Sonntag 22. Januar
  • 09:30 – 11:30 Löschzug 1: Unwetter / Kat-Schutz
Montag 23. Januar
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
  • 15:00 – 17:00 Altersabteilung: Treffen Alters- und Ehrenabteilung
Donnerstag 26. Januar
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Fahrzeugkunde (RW 1, ELW)
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
  • 10:00 – 17:00 Jugendgruppe: Winterrallye 2023
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 31. Januar
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einsatzübung Brand

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
  • 18:00 – 18:30 Jugendgruppe: Kleiderkammer
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Erste Hilfe (HLW, stabile Seitenlage)
Freitag 3. Februar
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 1: Unwetter / Kat-Schutz
Samstag 4. Februar
  • 10:00 – 12:00 Kinderfeuerwehr: Brandschutzerziehung
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 7. Februar
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Presse-/Öffentlichkeitsarbeit bei der Feuerwehr
Mittwoch 8. Februar
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: VS Februar
Donnerstag 9. Februar
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Erste Hilfe (Verbände)
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: ABC-Zug: ABC Ausbildung
Sonntag 12. Februar
  • 09:30 – 11:30 Löschzug 1: Gefahrstoff Spüren und Messen
Montag 13. Februar
  • 19:30 – 21:30 Sonderausbildungen: Atemschutzgeräteträger: Durchgang Atemschutzstrecke Goldbach
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 14. Februar
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: ABC-Gefahren 3 – Messen & Messtechnik
Mittwoch 15. Februar
  • 18:30 – 20:30 Sonderausbildungen: Atemschutzgeräteträger: Durchgang Atemschutzstrecke Goldbach
  • 19:30 – 21:30 Einsatzabteilung: Technischer Dienst
Donnerstag 16. Februar
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Tragen, Transport von verunglückten Personen
Freitag 17. Februar
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Knoten und Stiche
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
  • 08:30 – 17:00 Sonderausbildungen: MTA Basismodul LKR Aschaffenburg
  • 17:00 – 21:00 Feuerwehrverein: Dienst- und Mitgliederversammlung, Feuerwehrhaus
Sonntag 26. Februar
  • 08:30 – 13:45 Sonderausbildungen: MTA Basismodul LKR Aschaffenburg
Montag 27. Februar
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 28. Februar
  • 19:00 – 21:00 Einsatzabteilung: ABC-Gefahren 4 / Atemschutzübung - Menschenrettung, CSA

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • 19:00 – 21:00 First Responder: Wundversorgung, Frakturen, orthopädische Notfälle
Donnerstag 2. März
  • 18:00 – 18:30 Jugendgruppe: Kleiderkammer
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Jugend unterrichtet Jugend
Freitag 3. März
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 1: Gefahrstoff Spüren und Messen
Samstag 4. März
  • 09:00 – 16:00 Einsatzabteilung: Winterschulung Lkr. AB (Kleinostheim)
  • 10:00 – 12:00 Kinderfeuerwehr: Brandschutzerziehung
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: Maschinisten: Maschinisten Ausbildung (Ladekran, Drehleiter, Pumpen, Fahrertraining)
Sonntag 5. März
Montag 6. März
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 7. März
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: ABC-Gefahren 5 - Ausbreitungsberechnung, Dokumentation
Mittwoch 8. März
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: VS März
Donnerstag 9. März
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Theoretische Grundlagen Funktechnik
Freitag 10. März
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 14. März
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einsatzleitung 1 - Stationsausbildung Führungskräfte/Mannschaft, Kartenkunde, Funk
Mittwoch 15. März
  • 19:30 – 21:30 Einsatzabteilung: Technischer Dienst
Donnerstag 16. März
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Gerätekunde Funkgeräte
Freitag 17. März
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/01
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
  • 09:30 – 11:30 Löschzug 1: Heben und Senken von Lasten
Montag 20. März
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 21. März
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einsatzleitung 2 - Planspiel/Einsatzsimulator
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Funkübung
Freitag 24. März
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: Verbandsversammlung KFV AB
Samstag 25. März
  • 09:00 – 12:00 Feuerwehrverein: Aktion Sauberer Landkreis
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: Maschinisten: Maschinisten Ausbildung (Ladekran, Drehleiter, Pumpen, Fahrertraining)
Sonntag 26. März
Montag 27. März
  • 18:30 – 20:30 Sonderausbildungen: Atemschutzgeräteträger: Durchgang Atemschutzstrecke Goldbach
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/02
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 28. März
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Rechtsgrundlagen / Rechte und Pflichten in der Feuerwehr
Mittwoch 29. März
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: AK: Planung Kartoffelbraten
Donnerstag 30. März
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Tragbare Leitern
Freitag 31. März

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
  • 10:00 – 12:00 Kinderfeuerwehr: Brandschutzerziehung
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 4. April
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Löscheinsatz Zusatzmodul - Wasserentnahme aus offenen Gewässer/lange Wegstrecke/Zwischenpuffer
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
  • 18:00 – 18:30 Jugendgruppe: Kleiderkammer
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Drehleiter
Freitag 7. April
Samstag 8. April
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: Bootsführer: Bootsführer Ausbildung
Sonntag 9. April
Montag 10. April
Dienstag 11. April
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einheiten im Löscheinsatz 1 - Aufgaben, Geräte, Grundaufbau
Mittwoch 12. April
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: VS April
Donnerstag 13. April
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Vorbereitung Action Day (Schauübung)
Freitag 14. April
Samstag 15. April
  • Ganztägig Feuerwehrverein: Fahrzeugweihe
Sonntag 16. April
Montag 17. April
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 18. April
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einheiten im Löscheinsatz 2 - Tragbare Leitern / DLK
Mittwoch 19. April
  • 19:30 – 21:30 Einsatzabteilung: Technischer Dienst
Donnerstag 20. April
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Vorbereitung Action Day (Schauübung)
Freitag 21. April
Samstag 22. April
  • 09:00 – 11:00 Jugendgruppe: Action Day
  • 10:00 – 14:00 Öffentliche Veranstaltungen: Action Day für Jugendliche ab 12 Jahren
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/03
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 25. April
  • 19:00 – 21:00 Einsatzabteilung: Einheiten im Löscheinsatz 3 / Atemschutzübung - Innenangriff/Atemschutz, Wiederholung 1-3
Mittwoch 26. April
  • 15:00 – 17:00 Altersabteilung: Treffen Alters- und Ehrenabteilung
Donnerstag 27. April
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Wasserentnahme aus offenen Gewässern / Wasserwerfer
Freitag 28. April
  • 08:00 – 12:00 Einsatzabteilung: Räumungsübungen gemeindliche Einrichtungen
Samstag 29. April
Sonntag 30. April
  • 09:30 – 11:30 Löschzug 1: Brandbekämpfung

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Hochwassereinsatz / Beseitigung von Hochwasserschäden
Mittwoch 3. Mai
  • 19:00 – 21:00 First Responder: Internistische Notfälle
Donnerstag 4. Mai
  • 18:00 – 18:30 Jugendgruppe: Kleiderkammer
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Theoretische Grundlagen FwDv 3
Freitag 5. Mai
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/04
Samstag 6. Mai
  • 10:00 – 12:00 Kinderfeuerwehr: Brandschutzerziehung (Fire Trainer)
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: Maschinisten Ausbildung (Ladekran, Drehleiter, Pumpen, Fahrertraining)
Sonntag 7. Mai
  • 09:30 – 12:00 Feuerwehrverein: Florianstag, Mainaschaff
Montag 8. Mai
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 9. Mai
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Besichtigung Fa. Sappi
Mittwoch 10. Mai
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: VS Mai
Donnerstag 11. Mai
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Praktische Grundlagen FwDv 3
Freitag 12. Mai
  • 19:00 – 21:00 Einsatzabteilung: Übung Brandeinsatz
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/05
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 16. Mai
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Einsatzabteilung: LZ12 - Gemeinschaftsübung Mainaschaff & Stockstadt
Mittwoch 17. Mai
  • 19:30 – 21:30 Einsatzabteilung: Technischer Dienst
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
  • 09:30 – 11:30 Löschzug 1: Retten aus Höhen I
Montag 22. Mai
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 23. Mai
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Löscheinsatz Zusatzmodul - Grundlagen Waldbrand
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Einsatzübung FwDv 3
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: ABC-Zug: ABC Ausbildung
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Löscheinsatz Zusatzmodul - Einsatzübung Waldbrand
Mittwoch 31. Mai

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • 18:00 – 18:30 Jugendgruppe: Kleiderkammer
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: RTB 1 / RTB 2 / SEB
Freitag 2. Juni
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 1: Retten aus Höhen II
Samstag 3. Juni
  • 10:00 – 12:00 Kinderfeuerwehr: Gerätekunde
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 6. Juni
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einsätze auf und an Gewässern / RTB / Flachwasserschubboot
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 13. Juni
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einheiten im Hilfeleistungseinsatz 1 - Aufgaben, Grundaufbau
Mittwoch 14. Juni
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: VS Juni
Donnerstag 15. Juni
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Nach Weisung der Ausbilder (Teamförderung)
Freitag 16. Juni
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/06
Samstag 17. Juni
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: Maschinisten: Maschinisten Ausbildung (Ladekran, Drehleiter, Pumpen, Fahrertraining)
Sonntag 18. Juni
  • 09:30 – 11:30 Löschzug 1: Einsätze an und auf Gewässern
Montag 19. Juni
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 20. Juni
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einheiten im Hilfeleistungseinsatz 2 - Aufgaben, Grundaufbau
Mittwoch 21. Juni
  • 19:30 – 21:30 Einsatzabteilung: Technischer Dienst
Donnerstag 22. Juni
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Schaumübung
Freitag 23. Juni
Samstag 24. Juni
  • 08:00 – 17:00 Sonderausbildungen: Ausbilder MTA: MTA Modul 5 / Gefährliche Güter und Stoffe
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/07
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 27. Juni
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einheiten im Hilfeleistungseinsatz 3 - Gerätekunde (Bsp. Kettensäge, Trennschleifer, Rettungssatz etc.)
Mittwoch 28. Juni
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: AK: Einteilungsplan Kartoffelbraten
Donnerstag 29. Juni
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Hydrantenkunde im Ortsgebiet
Freitag 30. Juni

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 4. Juli
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einheiten im Hilfeleistungseinsatz 4 - Gerätekunde (Bsp. Tragen, Spineboard etc.)
Mittwoch 5. Juli
  • 19:00 – 21:00 First Responder: Fallbeispiele und alternativer Termin jährliche Unterweisung
Donnerstag 6. Juli
  • 18:00 – 18:30 Jugendgruppe: Kleiderkammer
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Feuerlöscher / Kübelspritze / High-Press
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: Bootsführer: Bootsführer Ausbildung
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/08
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 11. Juli
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einheiten im Hilfeleistungseinsatz 5 - Einsatzübung
Mittwoch 12. Juli
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: VS Juli
Donnerstag 13. Juli
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Nach Weisung der Ausbilder
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 18. Juli
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Absturzsicherung 1 - Stationsausbildung (Halten/Rückhalten), Knoten & Stiche
Mittwoch 19. Juli
  • 19:30 – 21:30 Einsatzabteilung: Technischer Dienst
Donnerstag 20. Juli
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Praktische Grundlagen FwDv 3 (THL)
Freitag 21. Juli
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 1: Sommerübung
Samstag 22. Juli
  • 17:00 – 21:00 Feuerwehrverein: Reservetermin: Dienst- und Mitgliederversammlung, Feuerwehrhaus
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 25. Juli
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Absturzsicherung 2 - Einsatzübung Kleingruppen
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Sommerabschluss
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
  • 10:00 – 16:00 Sonderausbildungen: Absturzsicherung
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: VS August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
  • 14:00 – 18:00 Feuerwehrverein: Aufbau Kartoffelbraten, Dorfplatz
Samstag 19. August
  • Ganztägig Öffentliche Veranstaltungen: Kartoffelbraten auf dem Dorfplatz
Sonntag 20. August
  • Ganztägig Öffentliche Veranstaltungen: Kartoffelbraten auf dem Dorfplatz
  • 15:00 – 17:00 Altersabteilung: Treffen Alters- und Ehrenabteilung beim K-Braten mit Partner
Montag 21. August
  • Ganztägig Öffentliche Veranstaltungen: Kartoffelbraten auf dem Dorfplatz
Dienstag 22. August
  • 08:00 – 12:00 Feuerwehrverein: Abbau Kartoffelbraten, Dorfplatz
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
  • 19:00 – 21:00 Feuerwehrverein: Helferfest Kartoffelbraten, Feuerwehrhaus
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 1: Einsatzübung THL
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 5. September
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einheiten im Hilfeleistungseinsatz 6 - Heben
Mittwoch 6. September
  • 19:00 – 21:00 First Responder: Präventive Schutzmaßnahmen
Donnerstag 7. September
  • 18:00 – 18:30 Jugendgruppe: Kleiderkammer
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Vorbereitung Ferienspiele
Freitag 8. September
Samstag 9. September
  • 10:00 – 18:00 Kinderfeuerwehr: Ferienspiele
  • 12:00 – 14:00 Jugendgruppe: Ferienspiele (Aufbau)
  • 13:00 – 18:00 Öffentliche Veranstaltungen: Ferienspiele
Sonntag 10. September
Montag 11. September
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 12. September
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einheiten im Hilfeleistungseinsatz 7 - Ziehen
Mittwoch 13. September
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: VS September
Donnerstag 14. September
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Praktische Grundlagen FwDv 3 (THL)
Freitag 15. September
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/09
Samstag 16. September
  • 09:00 – 13:00 Feuerwehrverein: Aufräumtag Feuerwehrhaus
Sonntag 17. September
Montag 18. September
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 19. September
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einheiten im Hilfeleistungseinsatz 8 - Einsatzübung
Mittwoch 20. September
  • 19:30 – 21:30 Einsatzabteilung: Technischer Dienst
Donnerstag 21. September
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Einsatzübung THL
Freitag 22. September
Samstag 23. September
  • Ganztägig Öffentliche Veranstaltungen: Blocker: Tag der offenen Tür / Lange Nacht der Feuerwehr / Infofahrt
Sonntag 24. September
  • 09:30 – 11:30 Löschzug 1: Patientengerechte Rettung auf PKW
Montag 25. September
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/10
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 26. September
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Besichtigung ILS
Mittwoch 27. September
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: AK: Nachbesprechung Kartoffelbraten
Donnerstag 28. September
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Vorbereitung Wissenstest
Freitag 29. September
Samstag 30. September
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: Maschinisten: Maschinisten Ausbildung (Ladekran, Drehleiter, Pumpen, Fahrertraining)

Oktober 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Oktober
Montag 2. Oktober
  • 19:30 – 21:30 Sonderausbildungen: Leistungsprüfung
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 3. Oktober
Mittwoch 4. Oktober
  • 19:30 – 21:30 Sonderausbildungen: Leistungsprüfung
Donnerstag 5. Oktober
  • 18:00 – 18:30 Jugendgruppe: Kleiderkammer
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Vorbereitung Wissenstest
Freitag 6. Oktober
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/11
  • 19:30 – 21:30 Sonderausbildungen: Leistungsprüfung
Samstag 7. Oktober
  • 10:00 – 12:00 Kinderfeuerwehr: Erste Hilfe
Sonntag 8. Oktober
Montag 9. Oktober
  • 19:30 – 21:30 Sonderausbildungen: Leistungsprüfung
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 10. Oktober
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: ABC-Gefahren 6 - Dekontamination (GOH)
  • 19:30 – 21:30 Sonderausbildungen: Leistungsprüfung
Mittwoch 11. Oktober
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: VS Oktober
Donnerstag 12. Oktober
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Vorbereitung Wissenstest
Freitag 13. Oktober
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 1: Einsatzübung THL
  • 19:30 – 21:30 Sonderausbildungen: Leistungsprüfung
Samstag 14. Oktober
  • 12:00 – 15:00 Sonderausbildungen: Leistungsprüfung (Abnahme 13 Uhr)
Sonntag 15. Oktober
Montag 16. Oktober
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/12
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 17. Oktober
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: ABC-Gefahren 7 - Einsatzübung
Mittwoch 18. Oktober
  • 19:30 – 21:30 Einsatzabteilung: Technischer Dienst
Donnerstag 19. Oktober
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Abnahme Wissenstest
Freitag 20. Oktober
Samstag 21. Oktober
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: Maschinisten: Maschinisten Ausbildung (Ladekran, Drehleiter, Pumpen, Fahrertraining)
Sonntag 22. Oktober
  • 09:30 – 11:30 Löschzug 1: Zugang zu Gebäuden
Montag 23. Oktober
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 24. Oktober
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: ABC-Gefahren 8 - Stationsausbildung Probennahme, Katastrophenschutz
Mittwoch 25. Oktober
Donnerstag 26. Oktober
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Beleuchtung, Verkehrsabsicherung
Freitag 27. Oktober
  • 17:00 Jugendgruppe: Übernachtungsaktion
Samstag 28. Oktober
  • 08:00 – 17:00 Sonderausbildungen: Ausbilder MTA: MTA Modul 5 / Gefährliche Güter und Stoffe
  • Jugendgruppe: Übernachtungsaktion Endet 08:00
Sonntag 29. Oktober
Montag 30. Oktober
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 31. Oktober
  • 19:00 – 21:00 Sonderausbildungen: Atemschutzgeräteträger - Hausstrecke

November 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. November
Donnerstag 2. November
  • 18:00 – 18:30 Jugendgruppe: Kleiderkammer
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Nach Weisung der Ausbilder
Freitag 3. November
Samstag 4. November
  • 10:00 – 12:00 Kinderfeuerwehr: Nach Weisung der Ausbilder: Gerätehausrallye
Sonntag 5. November
Montag 6. November
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 7. November
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Baukunde / Vorbeugender Brandschutz
Mittwoch 8. November
  • 19:00 – 21:00 First Responder: Kindernotfälle
Donnerstag 9. November
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Jugend unterrichtet Jugend
Freitag 10. November
  • 18:30 – 21:30 Brandübungscontainer: Durchgang 2023/13
Samstag 11. November
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: Maschinisten: Maschinisten Ausbildung (Ladekran, Drehleiter, Pumpen, Fahrertraining)
Sonntag 12. November
  • 09:30 – 11:30 Löschzug 1: Brandmeldeanlagen
Montag 13. November
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 14. November
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Eisunfälle / Wasserrettung
Mittwoch 15. November
  • 19:30 – 21:30 Einsatzabteilung: Technischer Dienst
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: VS November
Donnerstag 16. November
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: div. technische Kleingeräte
Freitag 17. November
Samstag 18. November
Sonntag 19. November
  • 09:45 – 12:00 Feuerwehrverein: Volkstrauertag
Montag 20. November
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 21. November
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Türöffnung / Zugang Gebäude
Mittwoch 22. November
  • 15:00 – 17:00 Altersabteilung: Treffen Alters- und Ehrenabteilung
Donnerstag 23. November
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Nach Weisung der Ausbilder
Freitag 24. November
  • 19:00 – 21:00 Brandübungscontainer: Abschlussbesprechung Ausbilder
Samstag 25. November
  • 16:00 – 21:00 Feuerwehrverein: Glühweinwanderung
Sonntag 26. November
Montag 27. November
  • 18:30 – 20:30 Sonderausbildungen: Atemschutzgeräteträger: Durchgang Atemschutzstrecke Goldbach
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 28. November
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Erste Hilfe 1 - HLW, AED
Mittwoch 29. November
Donnerstag 30. November
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Jugendflamme Stufe 1

Dezember 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. Dezember
Samstag 2. Dezember
  • 10:00 – 12:00 Kinderfeuerwehr: Wichtelwerkstatt
  • 16:00 – 18:00 Sonderausbildungen: ABC-Zug: ABC Ausbildung
Sonntag 3. Dezember
Montag 4. Dezember
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 5. Dezember
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Erste Hilfe 2 - Fallbeispiele (VU, Brand, etc.)
Mittwoch 6. Dezember
Donnerstag 7. Dezember
  • 18:00 – 18:30 Jugendgruppe: Kleiderkammer
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Notruf absetzen / Verhalten im Alltag
Freitag 8. Dezember
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 1: Jahresabschlußübung
Samstag 9. Dezember
Sonntag 10. Dezember
Montag 11. Dezember
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 12. Dezember
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Einsätze im Bahnbereich & Bahnerden
Mittwoch 13. Dezember
Donnerstag 14. Dezember
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Nach Weisung der Ausbilder (Gerätehausrallye)
Freitag 15. Dezember
  • 19:30 – 21:30 Vorstandschaft / AK Verein: VS Dezember
Samstag 16. Dezember
Sonntag 17. Dezember
Montag 18. Dezember
  • 20:00 – 22:00 Dienstsport: Dienstsport
Dienstag 19. Dezember
  • 18:30 – 19:00 Einsatzabteilung: Kleiderkammer
  • 19:00 – 21:00 Löschzug 2: Übung nach Weisung des Ausbilders (Jahresabschluss)
Mittwoch 20. Dezember
  • 19:30 – 21:30 Einsatzabteilung: Technischer Dienst
Donnerstag 21. Dezember
  • 18:30 – 20:30 Jugendgruppe: Weihnachtsfeier / Jahresabschluss
Freitag 22. Dezember
Samstag 23. Dezember
Sonntag 24. Dezember
Montag 25. Dezember
Dienstag 26. Dezember
Mittwoch 27. Dezember
Donnerstag 28. Dezember
Freitag 29. Dezember
Samstag 30. Dezember
Sonntag 31. Dezember